Page Loader

Preguntas Frecuentes

¿Que debe realizar el administrador del edificio y/o condominio?

El administrador de condominios es el representante legal de la comunidad al cual representa, donde su rol fundamental sera cumplir las funciones establecidas en el reglamento de copropiedad y específicamente las que le entregue la asamblea. Dentro de sus funciones estará: cuidar los bienes de dominio común, efectuar los actos necesarios para realizar la certificación de las instalaciones de gas, citar a reunión de asamblea, mantener actualizado el archivo de documentos del condominio, cobrar y recaudar los gastos comunes, entre otras funciones.

Esta función puede ser efectuada tanto por una persona natural o jurídica.

El administrador del inmueble en cuestión puede ser una persona natural o jurídica. Es el representante legal de la comunidad en lo que respecta a temas legales, contables, tributarios y es el responsable de todos los bienes comunes y de la correcta administración de los recursos económicos y también de los activos patrimoniales.

Recordemos también que es el encargado de efectuar el correcto cobro de los gastos comunes para todos los residentes de la comunidad.

¿Cuales son las funciones del comité de Administración?

El comité, estará integrado por tres personas o más, salvo que el número de propietarios fuese inferior.

El comité de administración es el ente rector para lo que respecta un edificio o condominio en particular. Está compuesto por un mínimo de 3 integrantes (existen salvedades donde se pueden incorporar menos siempre y cuando los copropietarios no alcancen para formar los 3). Dichas personas son las que están facultadas según la ley de copropiedad para dictar las normativas y lineamientos para el correcto orden del inmueble. Su injerencia está estrictamente ligada a lo estipulado en la ley de Copropiedad y en virtud a lo enunciado por esta ley, poseen autorización para contratar o destituir al administrador, ordenar los cortes energéticos en caso de no pago de determinados residentes. Solicitar auditorías externas, rendiciones de gastos, validar las asesorías externas a la comunidad en temas como seguridad, higiene y prevención de riesgos Etc.

Todas estas normas estarán vigentes hasta que alguna asamblea general de copropietarios indique lo contrario pudiendo conformar un nuevo comité o bien, restructurar el reglamento interno de la propiedad.

¿Quién designa al administrador?

El comité de administración dentro de sus facultades comprende la designación del Administrador, sin embargo la asamblea de copropietarios puede dejar sin efecto dicha designación. Sin embargo, cabe destacar que el reglamento de copropiedad puede estipular el administrador del condominio con el objeto de dar tiempo para que se vendan las unidades necesarias y posteriormente designar al administrador en la primera asamblea. Además se contempla en el artículo 24 de la ley de copropiedad: “mientras se proceda al nombramiento del comité de administración, cualquiera de los copropietarios podrá ejecutar por si solo los actos urgentes de administración y conservación”.

Tal cual lo menciona la Ley de copropiedad, es el comité de administración quien escoge a la persona que ejercerá estas funciones. Se contempla que en la primera asamblea de copropietarios se efectúe este procedimiento. Si su comunidad es nueva y aun no tiene suficientes copropietarios, la ley faculta a cualquiera de sus integrantes para realizar las actividades propias del administrador más necesarias mientras se llega el momento de definir quién ocupará dicho cargo.

El administrador siempre estará bajo supervigilancia, subordinación y dependencia del comité de administración. Si el comité decide cambiar de administrador, lo puede hacer en cualquier momento y en cualquier fecha del año siempre y cuando exista unanimidad dentro del mismo.

¿Quiénes podrán conformar el comité de administración?

Todo aquel copropietario que no posea morosidad en sus gastos comunes podrá integrar el presente comité. La ley de copropiedad sugiere que el número de integrantes siempre sea impar. De esta manera se puede garantizar un eventual empate en las decisiones importantes y se facilita el proceso de gestión. El administrador, si bien es cierto, la ley no le impide de ser copropietario de la comunidad para ejercer como tal, no podrá formar parte del comité mientras realice las funciones de dicho cargo.

¿Se pueden arrendar los estacionamientos de visita?

No. Son bienes comunes donde bajo ninguna circunstancia están sujetos a decisiones de copropietarios. Si usted detecta alguna práctica como esta, le sugerimos se comunique con su administrador o algún miembro del comité lo antes posible para subsanar el problema.

¿Qué hacer cuando no se pagan los gastos comunes?

Según el amparo de la ley, todos deben cancelar sus respectivos gastos comunes contribuyendo en la proporción que le corresponde. Además, para la salud financiera y económica de su comunidad, es imprescindible que su administrador pueda efectuar el proceso adecuado para recaudar estos dineros. Sin embargo, cuando esto ya se sale de las manos para quien esté administrando su comunidad, podemos señalar lo siguiente:

Consulte con un abogado ejecutivo para que asesore a su comunidad y pueda interpelar una demanda ante los tribunales correspondientes.

Para el cobro judicial, existen 3 procedimientos que la rigen:

a) Tribunal competente, cabe señalar, el juez respectivo de letras.
b) Procedimiento aplicable. Bajo el Articulo 434 y posteriores del código de procedimiento civil; se puede solicitar el embargo de los bienes del deudor.
c) Titulo ejecutivo. Los avisos de gastos comunes tendrán un merito ejecutivo para el cobro de los mismos.
d) Notificación respectiva de la demanda. Este procedimiento se efectúa personalmente o por la cedula dejada en el domicilio.

Reiteramos que para que este procedimiento se lleve a cabo judicialmente como corresponde, haga todas las consultas pertinentes a su abogado ejecutivo. Información aportada por www.ienabogados.cl

¿Quiénes podrán conformar el comité de administración?

Todo aquel copropietario que no posea morosidad en sus gastos comunes podrá integrar el presente comité. La ley de copropiedad sugiere que el número de integrantes siempre sea impar. De esta manera se puede garantizar un eventual empate en las decisiones importantes y se facilita el proceso de gestión. El administrador, si bien es cierto, la ley no le impide de ser copropietario de la comunidad para ejercer como tal, no podrá formar parte del comité mientras realice las funciones de dicho cargo.

¿Problemas con los ruidos molestos en su comunidad o edificio?

Si usted sufre de ruidos molestos y de forma reiterada y sin control, le sugerimos acuda a los siguientes pasos:

Comuníquese con su administrador: Es obligación de este profesional poder solucionarle el problema donde el acudirá a todos los mecanismos posibles para mitigar la situación.

Deje constancia en conserjería: Es necesario poder tener registro escrito y bajo evidencia competente para que en caso de subsanar el problema, se pueda proceder judicialmente con ciertos resguardos

Llame a su comisaría de Carabineros más cercana: Esto lo puede hacer personalmente o solicitarlo en conserjería para agilizar el proceso y mantener su anonimato (Usted no tiene porque en estas fases revelar su identidad)

Interponga una demanda: Si la situación ya sigue siendo molesta y la convivencia no mejora, le sugerimos aplique los resquicios amparados en la ley de copropiedad. Le sugerimos se haga asesorar por su abogado para ver la posibilidad de efectuar una demanda ejecutiva.

Agradecemos el aporte de www.ayoabogadoschile.cl en la información legal para este artículo.

¿Se permiten mascotas en los edificios y/o condominios?

Si. Pero siempre y cuando el reglamento interno de copropietarios autorice en algún ítem especifico y con las obligaciones y deberes por parte del dueño de la mascota.

¿Que son los bienes de comunes de una comunidad?

Son todos aquellos elementos físicos y sectores dentro de la determinada comunidad. Pertenecen a todos los copropietarios y los podemos detallar como; los muros, los estacionamientos, piscina (en caso de haber) todos los ductos correspondientes al agua, alcantarillas, luz Etc. Para llamarse “bienes comunes” deben estar incluidos dentro de la redacción del reglamento de Copropiedad.

¿Pueden todos los residentes asistir a las asambleas que se realicen?

Siempre y cuando posea el atributo de “Copropietario hábil”. Vale decir, debe ser propietario de su departamento y adicionalmente, mantener al día su cancelación para los gastos comunes de la comunidad. Con esto, se le faculta para votar en las asambleas y tener injerencia en las decisiones colectivas que allí se determinen. Si Usted es arrendatario u ocupante del departamento, podrá participar de todas las reuniones siempre y cuando así lo establezca el contrato de arrendamiento y que sus pagos de gastos comunes se mantengan al día.

¿Cuando es necesario citar a alguna asamblea ordinaria o extraordinaria?

El origen de llamar a una asamblea ordinaria o extraordinaria se deriva de los contenidos que de ella se trataran, a continuación se define cada una de ellas.

Asambleas Ordinarias. Estas deberán ser celebradas al menos una vez en el año. Se debe efectuar una rendición completa por parte del administrador y a su vez documente toda su gestión hasta la fecha. Todos los temas relacionados a los intereses comunes de la comunidad, pueden tratarse dicho día, sin perjuicio de que también se efectúen en otras las asambleas tanto ordinarias como extraordinarias. Se puede convocar cuando se requiera el caso según la urgencia y necesidad que impere en dicha circunstancia.

Asambleas Extraordinarias. Se celebrarán cada vez que lo requiera la voluntad de la comunidad. También puede efectuarse una bajo solicitud del Comité de Administración e inclusive de los copropietarios en caso de que la situación así lo amerite.

.-¿Que es el fondo de reserva?

Según la Ley de Copropiedad, esta dicta una obligatoriedad de contar con un fondo de reservas destinada para gastos urgentes o imprevistos. Generalmente no se utilizan estos fondos a menos de que se trate de un eventual que se salga de control tanto del administrador como de los mismos residentes. Este fondo permanece en algún instrumento financiero determinado por el comité de administración y el administrador de turno.

¿Aún tiene dudas y consultas respecto a como trabajamos? Contáctese con nosotros y un administrador nuestro, le resolverá todas sus inquietudes.